Беременность зимой: что нужно знать, чтобы сохранить здоровье

0
222

Зима для всех нас несет не мало опасностей, таких как: простудные заболевания, повышенная травмоопасность на улицах, отсутствие свежих овощей и фруктов, и как следствие – нехватка витаминов. Важно, обратить внимание на эти риски – всем беременным, особенно на ранних и поздних сроках, так как на ранних – всегда есть угроза прерывания беременности, а на поздних – ранних родов и травм из-за неповоротливости и расторопности будущих мам с уже большими животиками. Итак, как будущей маме не стать затворницей на всю зиму? Несколько простых советов, помогут сохранить Вам свое здоровье и здоровье своего малыша.

  1. Чтобы снизить риск заболеваний гриппом и ОРВИ, старайтесь не бывать в сильно людных местах, ограничьте контакты с большим количеством людей. Гуляйте в больших парках, на набережных, и избегайте больших торговых центров, супермаркетов. Руки нужно мыть очень часто и не меньше 1 минуты. С собой всегда носите дезинфицирующее средство для обработки рук. Также ограничьте рукопожатия, ведь именно так чаще всего мы заражаемся на работе. И конечно укрепляйте свой иммунитет. Речь идет не только о витаминах – важно вести здоровый образ жизни: избегать стрессов, иметь полноценный сон и т.д.

  2. Позаботьтесь о хорошей устойчивой обуви, с нескользкой подошвой – это поможет избежать падений при гололедах. По возможности, если на улице очень скользко – берите подругу, мужа с собой, не ходите одни и когда темно.

  3. Зимой, все беременные и маленькие детки сталкиваются с проблемой нехватки витамина D, ведь солнышко появляется все реже и реже. Старайтесь выходить на свежий воздух в первую половину дня, когда солнце максимально высоко. Принимать витамин D дополнительно или нет, должен решать Ваш врач.

  4. Что же делать с нехваткой витаминов и микроэлементов, которых так много в свежих весенних и летних овощах и фруктах? Покупать тепличные овощи не имеет смысла – ни о каких полезных свойствах в них речи быть не может, кроме того, они могут содержать высокую концентрацию нитратов. Потому в помощь нам приходят наши замороженные ягоды и овощи. Из ягод можно делать компоты, смузи, пироги, а овощи (горошек, перец, фасоль, спаржа) – добавляем в супы, и делаем рагу.

Хорошей Вам зимы и крепкого здоровья!

Читайте также:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here