fbpx
ДомойБеременностьПитание беременныхМожно ли есть бананы при беременности?

Можно ли есть бананы при беременности?

Выбор редакции

Поговорим о составе.
Витамин В6. Этот витамин играет очень важную роль в формировании кровеносной системы плода. Достаточно съесть несколько бананов, для восполнения нормы в организме этого витамина. Очень часто он облегчает симптомы токсикоза в первом триместре беременности.
Витамин С. Этот витамин является иммуностимулирующим; обладает антиоксидантным действием, что позволяет предотвратить растяжки и варикозное расширение вен.

Фолиевая кислота. Она является очень важным витамином, который необходим для полноценного внутриутробного развития малыша. Она также участвует в развитии нервной системы плода.
Калий. Этот микроэлемент полезен для сердца, нормализирует давление, снимает отечность и судороги.
Железо. Его содержании в банане не так уж высоко, однако в сочетании с витамином С, железо наиболее максимально усваивается в организме мамы.
Цинк. Он необходим для развития вкусовых рецепторов малыша.

Клетчатка. Банан является фруктом, содержащим достаточное количество клетчатки. А поскольку у беременных часто случаются запоры, несварение и изжога, клетчатка прекрасно помогает справляться с этими неприятными моментами. И само собой влияет на настроение женщины, за счет высокого содержания глюкозы:))))
Однако за всеми этими положительными свойствами бананов скрывается возможный вред!
Беременным не стоит употреблять зеленые бананы. В них содержится нерастворимый крахмал, который вызывает несварение, что влечет за собой вздутие, а для беременяшек это не желательно. Как мы говорили выше, бананы способствуют снижению отечности (выводят жидкость), но при этом повышают густоту крови. Поэтому будущих мамочек, страдающих тромбофлебитом и повышенной свертываемостью крови, лучше всего отказаться от этого фрукта, это может быть опасно! Также обязательно, обращайте внимание на качество бананов, на которое могут повлиять и некачественная транспортировка, и чрезмерная обработка нитратами.
Всегда анализируйте и дозируйте то, что вы едите! Ведь самым полезным можно навредить себе и своему будущему малышу.
Будьте здоровы!!!

Даша Гетьманенко

Еще больше полезной информации, Вы, можете получить на курсах подготовки к родам в семейном центре «Азбука для родителей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Рецепты

Партнеры

Vse.ua - сравнение цен на товары для детей и мам в Украине
Стоматология JazzDent - Позняки, Осокорки
aquamarket.ua Доставка воды – Онлайн супермаркет
«Профи Тойс» - интернет магазин детских игрушек из Европы."
https://dentectum.com.ua - стоматология в Киеве

Звездные родители

Похожие статьи

Поговорим о составе. Витамин В6. Этот витамин играет очень важную роль в формировании кровеносной системы плода. Достаточно съесть несколько бананов, для восполнения нормы в организме этого витамина. Очень часто он облегчает симптомы токсикоза в первом триместре беременности. Витамин С. Этот витамин является иммуностимулирующим; обладает антиоксидантным действием, что позволяет предотвратить растяжки и варикозное расширение вен. Фолиевая кислота. Она является очень важным витамином, который необходим для полноценного внутриутробного развития малыша. Она также участвует в развитии нервной системы плода. Калий. Этот микроэлемент полезен для сердца, нормализирует давление, снимает отечность и судороги. Железо. Его содержании в банане не так уж высоко, однако в сочетании с витамином С, железо наиболее максимально усваивается в организме мамы. Цинк. Он необходим для развития вкусовых рецепторов малыша. Клетчатка. Банан является фруктом, содержащим достаточное количество клетчатки. А поскольку у беременных часто случаются запоры, несварение и изжога, клетчатка прекрасно помогает справляться с этими неприятными моментами. И само собой влияет на настроение женщины, за счет высокого содержания глюкозы:)))) Однако за всеми этими положительными свойствами бананов скрывается возможный вред! Беременным не стоит употреблять зеленые бананы. В них содержится нерастворимый крахмал, который вызывает несварение, что влечет за собой вздутие, а для беременяшек это не желательно. Как мы говорили выше, бананы способствуют снижению отечности (выводят жидкость), но при этом повышают густоту крови. Поэтому будущих мамочек, страдающих тромбофлебитом и повышенной свертываемостью крови, лучше всего отказаться от этого фрукта, это может быть опасно! Также обязательно, обращайте внимание на качество бананов, на которое могут повлиять и некачественная транспортировка, и чрезмерная обработка нитратами. Всегда анализируйте и дозируйте то, что вы едите! Ведь самым полезным можно навредить себе и своему будущему малышу. Будьте здоровы!!! Даша Гетьманенко Еще больше полезной информации, Вы, можете получить на курсах подготовки к родам в семейном центре "Азбука для родителей"