20 неделя беременности

0
224

Данный срок является экватором беременности. Обычно именно на 20 неделе наступает пора планового второго УЗД, на котором Вы сможете узнать пол ребенка.

 

Матка уже увеличилась в размерах и постепенно меняет местоположение. Уже отчетливо ощущаются шевеления плода и его активность. Такие шевеления позволяю малышу изучить пространство, а также тренируют мышцы, сердце, сосуды и мозг. При помощи активных движений малыш занимает наиболее комфортное место в утробе.

Ваш малыш.

На 20 неделе ребенок понемногу начинает реагировать на звуковые и световые раздражители. Шевелит руками и ногами, нервная система и внутренние органы полностью сформированы. Вес ребеночка составляет примерно 250-260 г., а рост колеблется между 14 и 16 см.

На этом сроке вполне нормальным считается боль в пояснице, ведь живот растет, а центр тяжести смещается. Выделения светлого цвета из половых путей тоже считаются нормой. Изжога и отдышка могут появляться все чаще, это свидетельствует о смещении внутренних органов, которое происходит через рост матки.

Крайний срок для второго скрининга, это именно двадцатая неделя. При помощи этого анализа Вы исключите развитие пороков и плохих диагнозов у крохи. Беременность без особенностей требует посещения гинеколога примерно раз в три недели.

Специалисты советуют носить бандаж во время беременности, так как измененный центр тяжести и постоянные нагрузки на спину и ноги увеличиваются ежедневно. Бандаж исполняет поддерживающею функцию, снимает часть нагрузки с позвоночника, а также препятствует появлению варикоза.

Будущая мама должна питаться разнообразно и полноценно: зеленые овощи, фрукты, мясо, рыба, крупы и т.д. Водный баланс должен соблюдаться четко, примерно 2 литра вдень достаточно для поддержания хорошего состояния. Ограничьте употребление сахара и сладких продуктов, а также соли.

Проконсультируйтесь у своего гинеколога об использовании компрессионных чулков и бандажа.

Читайте также:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here