30 неделя беременности

Начался восьмой месяц беременности, уже совсем немного осталось к самому ожидаемому событию. И много будущих мам начинают вести обратный отсчет. Помимо естественного желания поскорее уводить свою кроху, беременные за частую попросту устают от своего состояния.

Все большие размеры набирает раздражительность, ведь состояние усталости непрерывно нарастает. Может ухудшится сон, так как выбрать удобную позу становится все труднее. Специалисты не рекомендуют спать на спине начиная с этого срока. Такое положение может ухудшить кровообращение не только у будущей мамы, но и у крохи. Ведь давление, созданное маткой, способствует сдавливанию нижней полой вены. Оптимальным решением будет сон на боку, для удобства используйте подушки для беременных.

На 30 неделе беременности плод шевелится все меньше, так как места для прежних кульбитов практически не осталось. Но легкие толчки все же должны быть, их отсутствие должно стать сигналом для обращения к врачу.

Помимо отдышки, запоров и изжоги может добавится наличие метеоризма, это результат давления, создаваемого маткой на органы, которые находятся рядом с ней.

Малыш на 30 неделе:

  • Вес крохи составляет примерно1300-1400 г, а рост достигает 37-38 см.

  • Происходит увеличение мозга малыша, извилины начинают выделяться все сильнее.

  • Ребенок научился фокусировать зрение.

  • Жировая прослойка активно растет.

  • Происходит постепенное исчезновение пушка с тела крохи.

  • Все чаще мама чувствует икоту крохи, никакого вреда она не несет.

Правильное питание из полезных и натуральных продуктов по-прежнему неотъемлемая часть жизни будущей мамы. Стоит обратить внимание на достаточное количество употребляемых белков и омега-3 жирных кислот. Эти вещества играют важную роль в формировании нервной системы и мозга ребенка, а также формируют нормальный гормональный фон беременной.

Обратите внимание на собственный комфорт, удобная обувь, нижнее белье и бандаж должны стать необходимостью. Если Вы еще не приобрели бандаж отнеситесь к этому делу со всей ответственностью, такое приспособление может помочь вам не только во время беременности, но и после родов. Нужно просто подобрать подходящую модель.

Самое время начать процесс так называемого «гнездования». Обустройте дом к скорому появлению крохи: купите вещи, игрушки, предметы первой необходимости. Такие приятные хлопоты смогут немного отвлечь Вас от негативных мыслей и помогут развеяться.

Не забывайте об отдыхе, прогулках на свежем воздухе и физических нагрузках. Не стоит усердствовать, но и лень не станет самым хорошим помощником.

Читайте также:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here