31 неделя беременности

Организм беременной женщины продолжает испытывать огромную нагрузку. Чаще наблюдается присутствие ложных схваток, когда матка на некоторое время приходит в тонус. Не забываем, что это всего лишь подготовка к деторождению.

Интенсивность шевелений ребенка снизилась, причиной этого является ограниченное место положение малыша. Ведь он уже подрос и пространства для свободных телодвижений остается все меньше. Но толчки будущая мама по-прежнему ощущает хорошо.

На 31 неделе беременности самое время определится с роддомом. Помочь в столь ответственном деле сможет Ваш акушер-гинеколог. Выбирайте роддом по технической оснащенности, месторасположению, репутации акушера и конечно же по личному впечатлению.

Не поленитесь посетить курсы для будущих родителей. Такой досуг буде не только полезным, но и приятным. Будущая мама обретет уверенность и научится уходу за новорожденным и подготовится к скорому появлению на свет малыша.

Малыш на 31 неделе:

  • Ребеночек уже весит примерно 1500-1600 г, а длина плода составляет около 40-41 см. Дальше прибавка в весе крохи будет составлять 180-200 г. в неделю.

  • У крохи сформированы и развиты все 5 чувств.

  • Активно развивается головной и спинной мозг.

  • Совершенствуется легочная ткань, продолжается выработка сурфактанта.

  • Поджелудочная железа достигла тех размеров, когда может самостоятельно обеспечивать кроху инсулином.

  • Продолжается накопление подкожного жира.

Беременные на 31 неделе все чаще жалуются на запоры и повышенный метеоризм. Так же будущие мамы не могут спать на спине, ведь теперь от долгого пребывания в такой позе у них может кружится голова. Это причина сдавливания нижней полой вены внушительными размерами матки.

Грудь уже заметно увеличилась, что может привести к растяжкам. Для предотвращения растяжек используйте специальные крема и масла, а также не забывайте о массаже. Если из сосков выделяется молозиво приобретите специальные вкладыши для бюстгальтера. Помните, что такое явление вполне нормально и сигнализирует о подготовке организма к лактации.

Соблюдайте режим питания, пища должна быть разнообразной и полезной. Старайтесь есть не большими порциями, лучше легкое чувство голода, чем переедание. Не забываем об употреблении овощей и фруктов, а также кисломолочных продуктов. Организовывайте побольше перекусов из сухофруктов и орехов.

При хорошем протекании беременности не исключайте из жизни половые контакты. Кроме удовольствия, секс еще и подготавливает шейку матки к родовой деятельности.

Читайте также:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here