35 неделя беременности

На 35 неделе будущая мама все также ощущает сокращения матки, так называемые ложные схватки. Если такие сокращения не регулярны и редкие, то волноваться точно не стоит. Главное вы не должны чувствовать особого дискомфорта или боли во время таких схваток. А снять напряжение матки и расслабится, поможет теплый душ или ванна.

Учащенное мочеиспускание также продолжает приносить дискомфорт в жизнь беременной женщины, но уже совсем скоро такое явление пройдет. После родов матка перестанет давить на мочевой пузырь, и мочеиспускание придёт в норму.

Психологическое состояние будущей мамы также в не очень хорошем состоянии. Кроме вечных вопросов и страхов, которые мучают беременную, возникает еще и рассеянность, вспыльчивость и забывчивость. Такие изменения вполне нормальны и после процесса родов обязательно пройдут, имея в доме малыша Вы будете помнить все и постоянно быть собранной. Так что пока можно позволить себе немного «умственного релекса».

Малыш на 35 неделе:

  • Рост малыша равен примерно 45-46 см, а вес достигает 2500-2550 г.

  • Кроха уже имеет свое уникальное лицо и кожные покровы.

  • Жировая ткань продолжает накапливаться, практически 30 г подкожного жира набирает малыш за день.

  • Ногти уже подросли, в некоторых случаях ребеночек может даже царапать себя ими находясь в утробе.

  • Головной мозг сформирован, как и все органы и системы.

  • Активно развиваются надпочечники.

Отдышка, изжога и боли в спине никуда не деваются. Сильная нагрузка и смещенный центр тяжести провоцирует появление болевых ощущений в спине. Боли в тазовой области вызваны расхождением костей таза перед процессом деторождения, а также давлением крохи на нервные окончания.

Беспокойный сон и бессонница часто сопутствуют беременных женщин практически весь третий триместр. Тяжесть, невозможность выбрать комфортную позу и частые позывы к мочеиспусканию — вот главные виновники проблем со сном.

Следите за водным балансом на этом сроке, правильное употребление жидкости уменьшит возникновение отеков, а минимальное количество жидкости, выпиваемой на ночь поможет реже вставать в туалет.

Умеренные физические нагрузки следует продолжать даже на данном сроке. Прогулки, легкая гимнастики или йога помогут сократить дискомфорт в теле. Не поднимайте ничего тяжёлого, даже за покупками ходите вместе с домочадцами, тяжести не лучший помощник в вашем положении.

На досуге займитесь последними приготовлениями к встрече крохи. Проверьте все ли нужные вещи первой необходимости Вы купили, и все ли уже готово к появлению малыша. Такие приятные хлопоты немного отвлекут Вас от мыслей про приближение момента родов.

Читайте также:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here