36 неделя беременности

Состояние будущей мамы на таком сроке уже немного усталое. Психологические и физические нагрузки переутомляют женщину. Но главной задачей этого периода, да и всех последующих является полноценный отдых и подготовка к родам.

Растяжки, боли в спинном отделе, изжога и отеки не покидают молодую маму. Но осталось совсем не много и все эти дискомфортные ощущения пройдут. Для облегчения состояния стоит следовать неким правилам: изжога: дробное питание, диета и кисломолочные продукты; растяжки: масло или врем для беременных от растяжек и бандаж (после консультации с врачом); боль в пояснице: бандаж, отдых и легкая гимнастика; отеки: отдых с поднятыми вверх ногами и контроль употребления жидкости.

Сложности с дефекацией, как правило, продолжают присутствовать в жизни беременной женщины. Если запоры привили к трещинам или геморрою стоит обратиться к врачу за назначением лечения данной проблемы. А для улучшения дефекации включите в рацион варенную свеклу и чернослив.

Малыш на 36 неделе:

  • Вес крохи примерно 2750-2800 г, рост приблизился к отметке 46-47 см.

  • Внутренние органы хорошо сформировались.

  • Ребеночек уже занял ту позицию, которая не поменяется до самих родов. В большинстве случаев кроха лежит головкой вниз в области расхождения таза.

  • Череп малыша понемногу подстраивается под размеры таза матери, возможно наблюдение некой деформации, но после родов она исчезнет.

  • Сердцебиение крохи составляет 140 ударов в минуту.

Питание будущей мамы остается дробным и полезным. Для лучшего самочувствия употреблять еде стоит 5-6 раз в день небольшими порциями. Водный баланс тоже очень важен, следите за достаточным употреблением воды или зеленого чая. Следует исключить употребление газировки и нектаров. Молочные продукты продолжаем употреблять ежедневно, они не только помогут при запорах и изжоге, но и обеспечат молодую маму и кроху кальцием.

Прогулки на свежем воздухе и легкую физическую нагрузку не убираем из жизни беременной женщины. По мере возможности такие занятия следует проводить ежедневно. А вот переезды и путешествия сейчас точно не нужны.

Позаботьтесь о своем позитивном настрое, прогоняйте все негативные мысли и переживания. Готовьтесь к долгожданной встрече без страха и сомнений. Помните, что малыш ощущает все Ваши негативные эмоции и по своему их переживает.

Читайте также:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here