39 неделя беременности

39 неделя беременности приносит понимание приближения родов. На данном этапе будущая мама совмещает в себе два чувства: радость, что совсем скоро малыш родится и все эти девять месяцев ожидания закончатся, а также страх, за то, чтобы роды прошли благополучно и крохе ничего не угрожало. Такое состояние вполне нормально для женщины в положении, особенно для первородящей.

Новых дискомфортных ощущений беременность уже не принесёт, но старые и хорошо известные такие как изжога, растяжки, болевые ощущения в области спины, запоры и частое мочеиспускание остаются и дальше.

На данном сроке самое время ознакомится с предвестниками родов. Почитайте какие процессы вашего организма сигнализируют о приближении деторождения. Примером отхождение слизистой пробки, изменение походки или резкое послабление стула являются явными предвестниками приближающихся родов.

Продолжается старение плаценты, а также количество околоплодных вод уменьшается. Обескровливание и истощение плаценты может привести к дефициту кислорода и питательных веществ у крохи.

Малыш на 39 неделе:

  • Средний рост плода составляет 50-52 см, а вес около 3.5 кг.

  • Система дыхания совершенна, после рождения кроха без проблем задышит самостоятельно.

  • Продолжается развитие нервной системы, совершенствуются рефлексы.

  • Малыш на 39 неделе имеет достаточно хорошо развиты органы слуха и зрения.

  • Подкожная жировая прослойка уже образована, на головке появились волосы.

Ваша беременность подходит к концу, но это не значит, что не нужно продолжать следить за своим питанием. На последних днях беременности рацион должен быть легким и хорошо усваиваемым. Перегружать пищеварительную систему в эти дни не стоит. Зелень, фрукты, овощи, каши и молочные продукты хорошо подойдут для питания на 39 неделе. Не забывайте о дробном питании, а также соблюдайте питьевой режим. Исключите из рациона сдобу, бобы и цитрусы, так как они провоцируют появление повышенного газообразования.

Будущим мамам не стоит забывать о физической активности, правильное сочетание отдыха и физических нагрузок поможет улучшить самочувствие. Для данного срока хорошо подойдут техники дыхания, легкая зарядка или часовые прогулки на свежем воздухе. В целом, специалисты советуют беременным женщинам на последних неделях чаще находится на свежем воздухе. Нехватка кислорода у крох на 39 неделе достаточно ощутима, так как плацента уже начала стареть и хуже справляется со своими функциями. Прогулки или отдых на свежем воздухе в сочетании с частым проветриванием помещения помогут облегчить состояние крохи.

Не забивайте о предвестниках родов: излитие околоплодных вод, отхождение слизистой пробки и интенсивные ложные схватки помогут определить скорое начало родов.

Читайте также:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here