41 неделя беременности

41 неделя беременности уже началась, а кроха продолжает находиться внутри мамы. Такая ситуация вполне нормальна, ведь даже специалисты считают, что роды, наступившие с 38 недели по 42 своевременные. Поэтому отбросьте все страхи и опасения и ждите, когда малыш созреет к появлению на свет.

Наверняка беременная женщина уже чувствует приближение родов и все чаще замечает их предвестники: тренировочные схватки, остановка набора веса, учащение стула, отхождение слизистой пробки и тяжесть внизу живота. Будущей маме ничего не остается как терпеливо ждать часа Х.

Последние недели беременности очень тягостные для большинства будущих мама, так как усталость вызвана новым положением уже дошла до своего пика. Но нужно помнить, что организму нужны эти последние недели для качественной подготовки к предстоящему процессу родов.

Усиление потоотделения, жар в теле и отеки это те изменения, которые могут происходить с беременной на таком сроке. В основном они появляются во время подготовки организма к деторождению и не несут никакой опасности.

Такой срок несет за собой следующие болевые ощущения: боль ноющего характера в нижней области живота, болевые ощущения в поясничном и крестцовом отделах, болевые ощущения в ногах и чувство тяжести в промежности. Такие неприятные ощущения вызваны давлением создаваемым увеличенной маткой.

Малыш на 41 неделе:

  • Вес крохи примерно 3500-3700 г, а рост 49-53 см.

  • Система дыхания готова к функционированию, количество сурфактанта в легких максимальное.

  • Первородная смазка на теле ребенка практически отсутствует.

  • Центральная нервная система хорошо развита для благополучного появления крохи на свет.

  • Все органы и системы полностью сформированы.

  • Количество накопленного подкожного жира достаточное для нормальной терморегуляции малыша после появления на свет.

Роды, наступившие на 41 неделе, считаются своевременными. Явными признаками наступления родов есть:

-выпадение слизистой пробки;

-излитие или подтекание околоплодных вод;

-учащение схваток.

Помните, что процесс рождения ребенка сугубо индивидуален, поэтому при первых признаках приближения родов стоит ехать в роддом.

В последние дни беременности важно не перегружать свой желудок и употреблять только легко усвояемые продукты. Овощи, фрукты и молочные продукты должны преобладать в рационе будущей мамы.

На данном сроке медицинская карта должна всегда находится с Вами. Помните, что она содержит важные сведения о вашем здоровье и здоровье крохи. Данная информация поможет врачу родильного дома принять роды без осложнений.

Читайте также:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here