42 неделя беременности

Столь внушительный срок беременности заставляет каждую будущую мамочку волноваться. Ведь кроха уже должен бы был появиться, но он совсем не торопится выходить. Медики утверждают, что перенашивание беременности начинается с 43 недели и любые волнения опасения до этого срока считаются безосновательными.

Причин для столь продолжительной беременности существует несколько, главными из них есть: ошибки при расчёте даты родов и совокупности факторов, которые влияют на сроки вынашивания. С первым признаком все понятно, ведь единицы женщин могут достоверно назвать дату зачатия ребенка, что в дальнейшем и может спровоцировать некие оплошности в расчетах. А вот факторами, которые влияют на сроки вынашивания могут быть и продолжительность менструального цикла, и нарушения работы эндокринной системы, и факторы наследственности, а также возраст роженицы.

В любом случае при наблюдении у акушера гинеколога Вы сможете задать интересующие вас вопросы. А специалист в свою очередь успокоит Вас и прояснит все тонкости.

Малыш на 42 неделе:

  • Вес малыша около 3.5-4 кг, а рост составляет примерно 54-57 см.

  • Головка крохи плотно прижата к тазовым костям мамы.

  • Надпочечники вовсю продуцируют гормон стресса, благодаря которому кроха будет преодолевать трудности деторождения.

  • Начиная с 42 недели беременности у малыша идет процессы окостенения черепа, что в родах может принести дискомфорт. Затяжные роды, удлиненный период потуг или же, в некоторых случаях, и родовая травма крохи.

  • Малышу уже тесно и не удобно в животе у мамы, что может отразится на его шевелениях.

Организм беременной женщины все также готовится к родам: понемногу расходятся тазовые кости, тренировочные схватки становятся все интенсивнее, а из груди вовсю выделяется молозиво. Боли в пояснице и ногах, отеки, усталость, слабость и сонливость стают постоянными факторами дискомфорта. А частое мочеиспускание на последних днях беременности провоцирует легкое раздражение.

Рекомендации беременным:

— Не забывайте, что на столь поздних сроках нужен постоянный медицинский надзор.

— Физическая активность на данных сроках не приветствуется, допустимы только прогулки на свежем воздухе.

— Прислушивайтесь к рекомендациям своего врача, задавайте интересующие Вас вопросы.

— Медицинская карта должна всегда находится с вами, берите ее даже на прогулку или в супермаркет.

— Питание должно быть легким и дробным, количество молочных продуктов следует сократить.

С началом 41 недели медицинские работники могут настоять на плановой госпитализации. Это даст им возможность следить за состоянием мамы и крохи и оказать неотложную медицинскую помощь, как только она понадобится.

Читайте также:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here